

Игра A Ressha de Ikou некое подобие СимСити. Только строить надо не целый город, а железную дорогу. Игра очень затягивает с самого начала, если внимательно выучить управление, справка о котором есть в игре и вызывается в любое время. Геймплей проходит в реальном времени со сменой суток, от которых зависит то, что может делать локомотив. Так как игра на японском языке, единственное, что понятно на 100% - это вагончики, стоящие на запасных путях, их нужно куда-то отправить. А когда заканчиваются рельсы, их количество можно пополнять сначала на вокзале, а после просто, подъезжая к штабелям с рельсами.
A Ressha de Ikou или, проще сказать, A-Train - это игра, ставшая прародителем огромной серии симуляторов железной дороги.
В A Ressha de Ikou вам предстоит встать у руля железнодорожной компании и по приказу президента некоей безымянной страны проложить железную дорогу от одного побережья до другого. Игра происходит в реальном времени и можно наблюдать постоянную смену времени суток, а через отдельные промежутки времени генерируются отчеты, где вы можете посмотреть ваш прогресс и прогресс конкурирующих компаний. Это самая первая игра из серии и потому обладает самым простым геймплеем.
A Ressha de Ikou никогда не выходила за пределами Японии и не переводилась на другие языки, так что без знания японского играть довольно сложно.